• вторник, 30 Апреля, 06:23

Исторический разгром: Азербайджан – Швеция – 3:0

17 ноября 2023 | 22:11

Сборная Азербайджана по футболу добилась исторической победы в отборочном цикле чемпионата Европы-2024, впервые обыграв сильную команду Швеции.

В четверг, 16 ноября, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоялся очередной матч отборочного цикла ЕВРО-2024, в котором национальная команда принимала сборную Швеции.

Предпосылки к сенсации

Безусловно, азербайджанские болельщики ждали победы от родной команды, но вряд ли кто-то мог предположить, что подопечные Джанни Де Бьязи смогут забить сопернику три безответных гола, причем третий мяч влетел в ворота шведов, когда хозяева поля играли в меньшинстве.

Стоит напомнить, что первый матч между сборными Азербайджана и Швеции в текущем отборочном цикле завершился серьезным поражением национальной команды со счетом 0:5. Да и прежде азербайджанские футболисты ни разу не смогли поразить ворота шведской сборной. Ранее команды попали в одну группу отборочного цикла ЧМ-2002, и тогда наша сборная дважды проиграла – 0:1 и 0:3.

Победа сборной Азербайджана над шведами со счетом 3:0, безусловно, является сенсационной, но у такого успеха все же были свои предпосылки. Ведь подопечные Де Бьязи в предыдущих матчах на выезде обыграли Эстонию (2:0) и хотя уступили с минимальны счетом сборным Бельгии и Австрии, показали хорошую игру и заслуживали в этих встречах хотя бы ничью.

Стартовый шок для шведов

Что касается непосредственно матча в четверг, то азербайджанским футболистам буквально с первых минут удалось шокировать шведов. Первая же атака хозяев поля на третьей минуте матча оказалась результативной благодаря голу капитана «милли» Эмина Махмудова. Не успели шведы опомнится, как спустя три минуты в их ворота влетел второй гол, – на сей раз отличился Ренат Дадашов.

Гости начали приходить в себя только в середине первого тайма, стали чаще атаковать ворота Шахруддина Магомедалиева. В результате – обилие безуспешных угловых у ворот сборной Азербайджана.

А вначале второго тайма наша команда осталась в меньшинстве – за грубый фол с поля был удален защитник Бахлул Мустафазаде. Команда оперативно перестроила игру и даже вдесятером грамотно защищалась и отвечала на контратаки. Одна из них завершилась превосходным голом в исполнении того же Эмина Махмудова. Капитан сборной, находясь в центре поля, заметил, что голкипер гостей вышел из ворот, и дальним ударом перебросил мяч через вратаря.

Так сборная Азербайджана оформила первую разгромную победу в текущем отборочном цикле, да еще и над шведами, впервые забив в их ворота.

Кстати, историческим этот матч стал еще и потому, что впервые матч национальной команды Азербайджана в отборочном цикле обслуживала женская бригада арбитров, которые представляли Швейцарию. Причем главный арбитр встречи Эстер Штойбли стала первой в истории швейцарского футбола женщиной-судьей, обслуживавшей матч мужских сборных в отборочном цикле чемпионата Европы.

Переломный момент

Президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Ровнаг Абдуллаев не скрывал своей радости по поводу успеха национальной сборной. «Наконец-то порадовали болельщиков. Надеюсь, эта игра станет поворотной. Хочу всех поздравить. Это результат того, что наш чемпионат стал конкурентоспособным и интересным», – сказал он после игры.

Высказался он и по поводу итальянского специалиста Джанни Де Бьязи на посту главного тренера, контракт которого истекает в конце ноября. «Пока вопрос о том, останется ли Джанни Де Бьязи, не обсуждается. Все решится в ходе заседания Исполкома АФФА. Пожелаем ему удачи в Бельгии, чтобы и там команда была успешна. Матч с Бельгией может стать для него решающим. Хотелось бы увидеть такую же игру, как сегодня», – добавил Де Бьязи.

В свою очередь главный тренер сборной Джанни Де Бьязи отметил, что его подопечные продемонстрировали лучшую игру в текущем отборочном цикле ЕВРО-2024. «Мы хорошо начали игру, удалось забить. Больше не стали рисковать. Во втором тайме после удаления стало сложнее, но мы показали нашу лучшую игру. Ребята заслуживают аплодисментов», – заявил итальянец.

Наставник также вспомнил о минимальных поражениях в Баку от сборных Бельгии и Австрии. «Главная разница в том, что мы использовали свои моменты. С Австрией мы пропустили два верных шанса. Нужно быть эффективнее в атаке. Мы оказались в сложнейшей группе, но команда развивается. В воскресенье ситуация может измениться. Будем готовиться к игре с Бельгией», – добавил Де Бьязи.

Положение в группе

После разгромной победы сборная Азербайджана догнала по количеству очков тех же шведов – в активе обеих команд по семь очков, но подопечные Де Бьязи уступают им по разнице забитых и пропущенных мячей.

Таким образом, положение в отборочной группе F перед заключительным туром группового раунда выглядит следующим образом: Австрия – 19, Бельгия – 17, Швеция – 7, Азербайджан – 7, Эстония – 1.

Заключительный матч отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года «милли» проведет против Бельгии в воскресенье, 19 ноября, в Брюсселе. Встреча начнется в 21:00 по бакинскому времени.